PERANGKAT
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
MADRASAH IBTIDAIYAH AL-MUBAROKAH
KELAS I SEMESTER 1
Disusun Guna Memenuhi Tugas
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran
Dosen Pengampu : Bp H. Ismail
Disusun
Oleh:
Didik Cahyono
|
1403036087
|
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO SEMARANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI : MI Al MubarokahTungu
Mata Pelajaran :
Aqidah Akhlak
Kelas/Semester :
I / 1
Alokasi Waktu :
2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1.
Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat
rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq)
B.
Komepetensi Dasar
Menghafal enam Rukun Iman.
C.
Materi Pembelajaran
§ Enam rukun iman
§ Arti rukun iman
D.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§
Tanya
jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui
§ Diskusi
E.
Langkah-langkah
Pembelajaran
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Tujuan Pembelajaran :
§ Siswa dapat menjelaskan tentang rukun iman
§ Siswa dapat menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa
aku, tanya jawab rukun iman
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun iman.
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar rukun
iman
Motivasi :
memberikan informasi tentang rukun
iman
|
10
menit
|
2
|
Kegiatan inti :
§ Siswa membaca literatur tentang rukun iman (fase
eksplorasi)
§ Bertanya jawab tentang rukun iman, (fase eksplorasi)
§ Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan rukun iman (fase elaborasi)
§ Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§ Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase
konfirmasi)
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan akhir :
§ Tanya jawab tentang rukun iman
§ Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
|
10 menit
|
F.
Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
Syair lagu
2.
Kartu rukun
iman
3.
LKS
4.
Bendera
5.
TTS
G.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§ Menyebutkan enam rukun iman
§ Mengurutkan enam rukun iman
§ Menghafal enam Rukun Iman
§ Menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman
§ Menjelaskan rukun iman
|
Tes
tulis
Tes
lisan
|
Jawaban
singkat
Jawaban
singkat
|
|
Tungu,
Mengetahui Guru
Kelas I
Kepala MI Al Mubarokah Tungu
............................ ...............................
PROGRAM SEMESTER
Mapel Aqidah Akhlak Kls. I Smt. 1
MI Al Mubarokah Tungu
Kab. Grobogan
No |
Kompetensi Dasar |
Alokasi Waktu |
Juli |
Agustus |
September |
Oktober |
Nopember |
Desember |
||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
|
Mengenal
rukun iman, syahadat tauhid dan Rasul.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengenal Rasul dengan
menyanyikan lagu dan tepuk, permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengenal Rasul
melalui pengenalan terhadap kartu rukun iman.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
UTS
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Membiasakan bersikap, baik
dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Membiasakan berakhlak baik ketika
berpakaian.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Membiasakan tanya jawab tentang rukun
iman. Ketika pelajaran sudah selesai.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CADANGAN
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
UAS
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jam Efektif |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
UTS + UAS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Cadangan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tungu,
Mengetahui Guru
Kelas I
Kepala MI Salafiyah
......................... ..........................
PROGRAM TAHUNAN
Satuan Pendidikan :
MI Al MubarokahTungu
Mata Pelajaran :
AQIDAH-AKHLAK
Kelas/smester : I / I (Satu)
SMT
|
STANDAR
KOMPETENSI
|
KOMPETENSI
DASAR
|
ALOKASI
WAKTU
|
Keterangan
|
Satu
|
1. Memahami Mengenal rukun iman, syhadat
tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al Kholiq).
|
1.1.
Siswa
dapat menjelaskan tentang rukun iman.
1.2.
dapat menyanyikan lagu dan tepuk,
permainan siapa aku, tanya jawab rukun iman.
1.3.
dapat
menjelaskan pengertian rukun iman.
|
-
|
-
|
2. Selalu percaya adanya 6 rukun iman.
|
2.1.
siswa mampu menyebutkan 6 rukun iman.
2.2.
siswa dapat memahami tentang syahadat
tauhid dan syahadat rasul.
2.3.
dapat menyebutkan satu persatu tentang rukun
iman.
|
-
|
-
|
|
3. Dapat memahami tentang rukun iman.
|
3.1 selalu mengucapkan syahadat tauhid dan syahadat Rasul. |
-
|
-
|
|
|
|
|
KALENDER PENDIDIKAN
|
|||||||||||
MI Al Mubarokah Tungu
Kab. Grobogan.
|
|||||||||||
SEMESTER GASAL TAHUN
PELAJARAN 2015/2016
|
|||||||||||
HARI
|
JULI
2015
|
|
Tanggal
|
Keterangan
|
|||||||
Tanggal
|
|
1 s.d 5
|
Libur Kenaikan Kelas &
PPD
|
||||||||
AHAD
|
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
9 s.d 11
|
Pesantren Ramadhan 1436 H
|
||
SENIN
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
14
|
Hari Pertama Masuk
|
||
SELASA
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
12 s.d 16
|
Libur Ramadahan sebelum 1
Syawal
|
||
RABU
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
17 s.d 18
|
Hari Raya Idul Fitri 1436 H
|
||
KAMIS
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
|
Libur Setelah Hari Raya Idul
Fitri 1435 H
|
||
JUM'AT
|
3
|
10
|
17
|
24
|
31
|
|
|
27
|
Permulaan Tahun Pelajaran 2015/2016
|
||
SABTU
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
|
|
27-29
|
Kegiatan Pengenalan Madrasah
Bagi PDB
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
HARI
|
AGUSTUS
2015
|
|
|
|
|||||||
Tanggal
|
|
17
|
Upacara Hari Kemerdekaan RI
|
||||||||
AHAD
|
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
|
||
SENIN
|
|
3
|
10
|
17
|
24
|
31
|
|
|
|
||
SELASA
|
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
|
|
|
||
RABU
|
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
|
|||
KAMIS
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
|
|
||
JUM'AT
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
|
|
||
SABTU
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
HARI
|
SEPTEMBER
2015
|
|
24
|
Hari Raya Idul Adha 1436 H
|
|||||||
Tanggal
|
|
|
|||||||||
AHAD
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
|
|
||
SENIN
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
|
|
||
SELASA
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
|
|
||
RABU
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
|
|
||
KAMIS
|
3
|
10
|
17
|
24
|
|
|
|
|
|
||
JUM'AT
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
|
|
|
|
||
SABTU
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
HARI
|
OKTOBER
2015
|
|
|
|
|||||||
Tanggal
|
|
1
|
Upacara Peringatan Hari
Kesaktian Pancasila
|
||||||||
AHAD
|
|
4
|
1
|
18
|
25
|
|
|
12-17
|
UTS Gasal
|
||
SENIN
|
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
|
|
||
SELASA
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
14
|
Libur Tahun Baru Hijriyah
1436 H
|
||
RABU
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
28
|
Upacara sumpah pemuda
|
||
KAMIS
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
|
|
||
JUM'AT
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
|
|
||
SABTU
|
3
|
10
|
17
|
24
|
31
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
HARI
|
NOPEMBER
2015
|
|
|
|
|||||||
Tanggal
|
|
|
|
||||||||
AHAD
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
10
|
Upacara Hari Pahlawan
|
||
SENIN
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
|
|
||
SELASA
|
3
|
10
|
17
|
24
|
|
|
|
|
|
||
RABU
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
|
|
|
|
||
KAMIS
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
|
|
|
||
JUM'AT
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
|
|
|
||
SABTU
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
HARI
|
DESEMBER
2015
|
|
7-12
|
UAS Gasal 2015/2016
|
|||||||
Tanggal
|
|
14-18
|
Classmeeting Pengolahan
Nilai dan pengisian Raport
|
||||||||
AHAD
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
19
|
Penyerahan Buku Raport
semester Gasal 2015/2016
|
||
SENIN
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
24
|
Maulid Nabi Muhammad SAW
|
||
SELASA
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
25
|
hari Raya Natal
|
||
RABU
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
21 - 31
|
Libur Semester Gasal
|
||
KAMIS
|
3
|
10
|
17
|
24
|
31
|
|
|
|
|
||
JUM'AT
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
|
|
|
|
||
SABTU
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
HARI
|
JANUARI 2016
|
2
|
Lanjutan Libur Semester
Gasal
|
||||||||
Tanggal
|
1
|
Libur Tahun Baru Masehi
|
|||||||||
AHAD
|
|
3
|
10
|
17
|
24
|
31
|
3
|
Upacara HAB Kemenag
|
|||
SENIN
|
|
4
|
11
|
18
|
25
|
|
|
|
|||
SELASA
|
|
5
|
12
|
19
|
26
|
|
|
|
|||
RABU
|
|
6
|
13
|
20
|
27
|
|
|
|
|||
KAMIS
|
|
7
|
14
|
21
|
28
|
|
|
|
|||
JUM'AT
|
1
|
8
|
15
|
22
|
29
|
|
|
|
|||
SABTU
|
2
|
9
|
16
|
23
|
30
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
Tungu, 01 Juli 2015
|
|||||
Kepala MI Al Mubarokah Tungu. Kab. Grobogan
...............................................................
|
|||||||||||
SILABUS
Nama
Madrasah : MI Al Mubarokah
Mata
Pelajaran : Akidah-Akhlak
Kelas/Semester : I (Satu)/
1
1.
Standar Kompetensi : 1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna
(Al Ahad dan Al Kholiq).
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Materi Pokok
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Penilaian
|
Alokasi Waktu
|
Sumber Belajar
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1.1 Meyakini kebenaran rukun
iman.
|
Menghayati rukun iman.
|
Penghayatan kebenaran rukun
iman.
|
Penanaman nilai-nilai
keimanan
|
- Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Sejawat
- Jurnal/Catatan
|
-
|
-
|
2.1 Membiasakan berperilaku
positif yang merefleksikan orang yang beriman..
|
Membiasakan berperilaku
positif yang merefleksikan orang yang beriman.
|
Pembiasaan perilaku positif
sebagai refleksi dari iman yang kokoh
|
Membimbing pembiasaan
berperilaku positif sebagai refleksi dari keimanan
|
- Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Sejawat
- Jurnal/Catatan
|
-
|
-
|
3.1. Mengenal enam rukun
iman.
4.1. Menunjukkan
contoh
prilaku beriman kepada enam rukun Iman
|
3.1.1
Menjelaskan arti iman
3.1.2 Menyebutkan jumlah
rukun iman
3.1.3 Menyebutkan sebutan
orang yang beriman kepada rukun iman
3.1.4 Menghafalkan enam rukun
iman
4.1.1 Menulis enam rukun iman
4.1.2 Memaparkan perilaku
orang beriman kepada enam rukun iman
|
Rukun Iman
|
Mengamati:
Siswa mengamati gambar yang
ada di buku cetak. Siswa mengamati dengan teliti gambar yang ada tersebut .
Menanya:
- Siswa membuat pertanyaan
tentang gambar tersebut.
- Guru memancing siswa untuk
membuat pertanyaan yang ada hubungannya dengan materi yang sedang dipelajari
Mengekplorasi:
- Siswa menggali bahan dari sumber belajar yang ada
- Berdiskusi atau bertanya jawab dengan teman
sebangkunya tentang rukun iman
- Dalam diskusi siswa menyampaikan pendapatnya atau
pengetahuan yang telah mereka ketahui di internal kelompoknya.
Mengasosiasi:
Membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari.
Mengkomunikasikan:
Siswa menyampaikan kembali
mengenai kesimpulan yang telah dipelajari.
|
Tugas:
Menghafalkan 6 rukun iman
Observasi: mengawasi siswa selama proses pembelajaran dengan
mengisi rubrik yang telah di susun.
Tes tulis:
Tes kemampuan kognitif ,
dengan menjawab soal pilihan ganda.
Tes lisan:
Hafalan rukun iman.
|
2 TM
(4 x 35 Menit)
|
- Al-Qur’an terjamahan
Kemenag RI dan Al Hadis
- Buku Pedoman Guru Mapel
Akidah Akhlak, MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
- Buku Pegangan Siswa Mapel
Akidah Akhlak, MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
- Buku penunjang lainnya yang
relevan
- Media cetak dan elektronik
yang sesuai materi
- Lingkungan sekitar yang
mendukung
|
1.3 Meyakini Allah SWT.Yang
Esa(al-Ahad) dan maha Pencipta(al-Kholiq).
|
Membiasakan meyakini Allah
SWT.Yang Esa(al-Ahad) dan maha Pencipta (al-Kholiq).-
|
Keyakinan bahwa Allah SWT
Yang Esa (al-Ahad) dan maha Pencipta(al-Kholiq).-
|
Menanamkan keyakinan terhadap
Allah SWT Yang Esa (al-Ahad) dan maha Pencipta(al-Kholiq).-
|
-
|
-
|
-
|
2.3 Membiasakan diri
berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat
Allah SWT. yang terkandung dalam al-Asma al-husna ( dan al-Kholiq
|
Menunjukkan sikap positif
sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-Asmaal-husna(al-Ahad dan al-Khwliq)
|
Penanaman perilaku positif
sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-
|
Membimbing pembiasaan
berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat-sifat
Allah SWT. yang terkandung dalam al-Asmaal-husna(al-Ahad dan al-Khwliq)
|
- Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Sejawat
- Jurnal/Catatan
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Asmaal-husna(al-Ahad dan al-Khwliq
|
-
|
-
|
-
|
-
|
3.3 Mengenal sifat-sifat
Allah SWTyang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa (al-Ahad dan al-Khaaliq)
melalui kisah Nabi Ibrahim AS mencari Tuhannya.
4.3 Melafalkan sifat-sifat
Allah SWT al-Ahad dan al-Khaaliq dan artinya.
|
1.3.1 Menyebutkan lafaldz
al-Asma al-husna
1.3.2 Menyebutkan lafadz al
Asma al Husna al Ahad dan al Khaliq dengan benar
1.3.3 Menjelaskan arti al
Asma’ul Husna al Ahad dan al Khaliq
1.3.4 Menulis Al-asma
al-husna al-Ahad dan al-Khaliq.
1.3.5 Mengidentifikasi kisah
Nabi Ibrahim AS dalam mencari tuhan
3.4.1 Melafadzkan al Asmaul
Husna al-Ahad dan al-Khaaliq beserta artinya
3.4.2 Menceritakan kisah
tentang Nabi Ibrahim mencari tuhan
|
Asmaul Husna (al Ahad dan al
Khaliq
|
Mengamati:
- Siswa mengamati gambar
dengan meteliti gambar yang ada tersebut bersama teman-temannya.
- Guru mengajak siswa keluar
kelas untuk melihat pemandangan alam yang indah dan mengamati sekitarnya,
termasuk langit dan gunung.
Menanya:
- Siswa membuat pertanyaan
tentang gambar dan suasana sekitar.
- Guru memancing siswa untuk
membuat pertanyaan yang ada hubungannya dengan materi sifat-sifat Allah Swt.
yang terkandung dalam al-Asma al-Husna (al-Ahad dan al-Khaaliq) melalui kisah
Nabi Ibrahim AS mencari Tuhannya.
Mengekplorasi:
- Guru menceritakan tentang
kisah perjalanan Nabi Ibrahim as dalam mencari tuhan.
- Siswa mencari bukti-bukti
bahwa Allah bersifat al Ahad dan al Khaliq
Mengasosiasi:
- Membuat kesimpulan dari
sifat-sifat Allah Swt. yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa (al-
|
Tugas:
Menghafalkan asmaul husna
beserta artinya
Observasi:
Mengamati siswa selama proses
pembelajaran dengan mengisi rubrik yang telah tersedia
Tes tulis:
Tes kemampuan kognitif dengan
menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian
Tes lisan:
Hafalan asmaul husna beserta
artinya.
|
2 TM
(4 x 35 Menit)
|
- Al-Qur’an terjamahan
Kemenag RI dan Al-Hadits
- Buku Pedoman Guru Mapel
Akidah Akhlak, MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
- Buku Pegangan Siswa Mapel
Akidah Akhlak, MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
- Buku penunjang lainnya yang
relevan
- Media cetak dan
|
|
3.4.3 Menjelaskan kerugian
hidup kotor
3.4.4 Menyajikan kerugian
hidup kotor
3.4.5 Memaparkan pengalaman
tentang akibat menjalani hidup kotor
3.4.6 Memaparkan cara
menghindari hidup kotor
|
|
Mengekplorasi:
- Berdiskusi atau bertanya
jawab dengan teman sebangkunya tentang akhlak tercela hidupkotor.
- Berdiskusi tentang kerugian
kebiasaan hidupkotordalamkehidupansehari-hari.
- Berdiskusi tentang
keuntungan menghindari akhlak tercela tersebut.
Mengasosiasi:
- Membuat kesimpulan dari
materi akhlak tercela hidupkotordalamkehidupansehari-hari yang telah
dipelajari.
Mengkomunikasikan:
- Menyampaikan kembali isi
kesimpulan tantang materi akhlak tercela hidupkotordalamkehidupansehari-hari
yang telah dipelajari pada bab ini.
|
Tugas:
- Mempraktikkan tata cara berpakaian yang bersih dan
rapi
|
|
- Buku Pegangan Siswa Mapel
Akidah Akhlak, MI, Kelas 1, Kemenag RI, 2014
- Buku penunjang lainnya yang
relevan
- Media cetak dan elektronik
yang sesuai materi
- Lingkungan sekitar yang
mendukung
|
ANALISIS MATERI PELAJARAN
Satuan
Pendidikan : MI Al Mubarokah Tungu
Mata
Pelajaran : Akidah Akhlaq
Kelas
/ Semester : I / I (Satu)
Tahun
Pelajaran : 2014/ 2015
Smt
|
SK/KD
|
Materi yang
diajarkan
|
Keterangan
|
I
|
1.
Memahami
Mengenal
rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan
Al Kholiq).
2.
Memahami adanya rukun iman.
3.
Membiasakan
berperilaku positif yang merefleksikan orang yang beriman.
4.
Meyakini
kebenaran rukun iman.
5.
Menunjukkan
contoh prilaku beriman kepada enam rukun Iman.
|
§ Al-Qur’an
terjamahan Kemenag RI dan Al Hadis.
§ Buku Pedoman
Guru Mapel Akidah Akhlak, MI, Kelas 1.
§ Buku Pegangan
Siswa Mapel Akidah Akhlak.
§ Media cetak
dan elektronik yang sesuai materi.
|
-
-
-
-
-
-
-
|
ANALISIS PROGRAM
PENGAJARAN
Satuan
Pendidikan : MI Al Mubarokah
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas : I
(satu)
Tahun
Ajaran : 2014/2015
SMT
|
BULAN
|
BANYAKNYA MINGGU
|
MINGGU EFEKTIF
|
MINGGU TIDAK EFEKTIF
|
BANYAK JAM PELAJARAN
|
I
|
Juli
Agustus
September
Oktober
November
Desember
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|||
Banyaknya
jam menurut silabus
|
|
Mengetauhi Tungu, 01 juli 2015
Kepala
MI Al Mubarokah Guru Mata Pelajaran
............................................ ..................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar